Капрезе с мини-боккончини
Для приготовления этого салата используется моцарелла боккончини в виде миниатюрных шариков и примерно такие же по размеру помидоры черри.
Все шарики разрезаются пополам и смешиваются вместе со свежим базиликом в ароматной заправке на основе оливкового масла с чесноком, базиликом и лимонным соком.
Салат наполнен всеми вкусами традиционной итальянской закуски капрезе, а лимон и чеснок в заправке делает вкус ещё более ярким и многогранным. Подавайте как закуску к вину или на гарнир к мясу.
Капрезе с мини-боккончини ингредиенты:
- Сок 1 лимона
- 1 маленький зубчик чеснока, натёртый или измельчённый
- 1 ст. листьев базилика (примерно 20 шт.) + дополнительно для подачи
- 1/3 ст. оливкового масла extra-virgin
- 2 ст. помидоров черри (желательно разных цветов), разрезанных пополам
- 1 ст. моцареллы боккончини, обсушите и разрежьте пополам
Приготовление блюда по рецепту:
- Смешайте в кухонном комбайне или блендере лимонный сок, чеснок, базилик. Взбейте, добавляя оливковое масло, чтобы получилась однородная заправка. Смешайте в миске помидоры, сыр и заправку. Посолите и поперчите по вкусу. Украсьте порванными листьями базилика.
Источник: grandkulinar.ru